В Алтайском крае стали больше держать овец, коз и птицы
-
21 ноября 2017
Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года показала: в хозяйствах всех категорий Алтайского края стали держать больше овец, коз и птицы.
За последнее десятилетие поголовье «шерстяных» животных увеличилось более чем на 21 тысячу и на 1 июля 2016 года составляло 262,8 тысяч голов. Птичьи стада и вовсе насчитывали порядка 9902,6 тысяч голов, прирост по пернатым составил 1592 тыс. особей.
При этом больше всего коз и овец сегодня содержится в хозяйствах населения – 72,6 процента, на долю крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей приходилось порядка 19,6 процента, а на сельхозорганизации региона – 7,8 процента общего стада. С сельскохозяйственной птицей сложилась обратная ситуация: в сельхозорганизациях содержалось 70,4 процента, в хозяйствах населения – 28,3 процента, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей – всего 1,3 процента от общего количества птичьего стада.
Поголовье крупного рогатого скота и свиней в регионе за последнее десятилетие сократилось и составляло на 1 июля 2016 года соответственно более 773,3 тысяч и свыше 476,5 тысяч голов.
Статистика Алтайского края во многом повторяет общероссийскую тенденцию. За прошедшее десятилетие в хозяйствах всех категорий Российской Федерации на 18% сократилось поголовье КРС. В наибольшей степени возросло число птицы: во всех категориях хозяйств на 42%. Поголовье овец и коз выросло на 21%.
Полученная в ходе ВСХП-2016 достоверная информация о структурных изменениях в отрасли – уникальный материал для изучения тенденций развития сельского хозяйства, роли каждой категории сельхозпроизводителей в формировании продовольственных ресурсов страны.
Дата создания: 21.11.2017 11:45:06
Дата изменения: 21.11.2017 11:45:06