В городе Алейске со 2 августа проводится мероприятие «Скутер-стоп»
-
Со 2 по 6 августа на улицах Алейска проходит профилактическое мероприятие «Скутер-стоп», направленное на пресечение Правил дорожного движения водителями мототранспортных средств.
Цель мероприятия - обеспечение повышенного контроля за соблюдением Правил дорожного движения водителями мототранспортных средств, предупреждение дорожно-транспортных происшествий с их участием.
Самыми распространенными нарушениями среди водителей мопедов (скутеров) остаются: езда без шлемов, без права управления, превышение скорости, перевозка пассажиров и управление транспортом в состоянии опьянения.
Госавтоинспекция напоминает, что для управления мопедами и легкими квадрациклами требуется получить водительское удостоверение категории «М», а на мотоциклы малой мощности с рабочим объемом двигателя 125 см3 и максимальной мощность не более 11 кВт – категория «А1».
В случае если водитель мототранспорта не имеет водительского удостоверения соответствующей категории, он привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Если транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке, то водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей с эвакуацией мототранспорта на специализированную стоянку.
Если юному водителю не исполнилось 16 лет, материал в отношении него направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, где рассматривается вопрос о привлечении родителей несовершеннолетнего к административной ответственно по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение ими обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего.
Уважаемые владельцы мототранспорта! Будьте предельно внимательными на дороге, всегда используйте мотошлемы и не нарушайте нормы дорожной безопасности! Водителям автомобилей следует проявлять уважение ко всем участникам дорожного движения, и, особенно, к владельцам двухколёсных транспортных средств.
Дата создания: 04.08.2017 05:17:51