Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация

«Вниманию работодателей! Определена допустимая доля иностранных работников»

  • 11 февраля 2021

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2020№ 1823 (далее ­­– Постановление) на 2021 год установлена допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности.

    В 2021 году станет больше видов деятельности с лимитом по количеству работников-иностранцев.

    Ограничение в размере 50 % от численности персонала установили для тех, кто занимается:

    - лесоводством и лесозаготовками (код 02);

    - обработкой древесины и производством изделий из дерева и пробки (кроме мебели), соломки и материалов для плетения (код 16);

    - оптовой торговлей древесным сырьем, необработанными лесоматериалами (код 46.73.1);

    - оптовой торговлей пиломатериалами (код 46.73.2).

    Под ограничение попала деятельность по обслуживанию зданий и территорий (код 81), а также управление недвижимым имуществом за вознаграждение или по договору (код 68.32). Допустимая доля иностранцев в них составляет 70 %.

    Сокращают с 26 % до 24 % долю иностранных работников для двух видов транспорта:

    - прочего сухопутного пассажирского (код 49.3);

    - автомобильного грузового (код 49.41).

    Остальные ограничения не отличаются от установленных на 2020 год: в размере 50 % - деятельность по выращиванию овощей (код 01.13.1), 80 % - в строительстве (раздел F), по 15 % - в розничной торговле в специализированных магазинах алкогольными напитками, включая пиво, (код 47.25.1) и табачными изделиями (код 47.26), 25 % - прочая деятельность в области спорта (код 93.19). Не допускается трудоустройство иностранных работников в таких видах деятельности, как розничная торговля лекарственными средствами в специализированных магазинах, аптеках (код 47.73), в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8), а также розничная торговля вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99).

    Постановление не распространяется на иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в Российской Федерации (имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство), являющихся гражданами государств – членов Евразийского экономического союза (граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии), а также на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

    Хозяйствующим субъектам необходимо до 01.01.2021 привести численность используемых иностранных работников в соответствие с Постановлением, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации.

    Основания прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, в целях соблюдения требований, установленных Постановлением, предусмотрены пунктом 9 части 1 статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации.





    Дата создания: 11.02.2021 12:47:38

    Дата изменения: 11.02.2021 12:47:38

Возврат к списку