Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Кому и как можно продать долю из земель сельскохозяйственного назначения?

  • 30 ноября 2020

    Кому и как можно продать долю из земель сельскохозяйственного назначения?

    «Возможно ли продать земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения без выдела ее в конкретный земельный участок», - спрашивает жительница Алейского района Людмила Евтушенко.

    Отвечает начальник Межмуниципального Алейского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Юлия Левицкая:

    - Да, возможно. Однако в рамках соблюдения общего требования о сохранности целевого назначения земельной доли действующее законодательство ограничивает круг субъектов, которым она может быть продана. В соответствии
    с п.1 ст.12 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», земельная доля может быть продана лишь другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. При этом стоит отметить, что для заключения сделок с иными лицами необходим выдел земельной доли в натуре (то есть конкретный земельный участок).




Возврат к списку